Т.в.о. директора НІСД Василь Яблонський прокоментував ситуацію навколо повернення російської делегації до зали засідань ПАРЄ

Поділитися:

Т.в.о. директора НІСД Василь Яблонський: «С 2017 года Россия не платила свои членские взносы в ПАСЕ, что должно было отобразиться на работе данной институции. Еще один аргумент возвращения России в ПАСЕ – рядовые россияне якобы не смогут без участия в ПАСЕ и других европейских институциях защищать свои права.  Но Россия редко когда исполняла решения международных институций, как, например, решение Международного морского трибунала относительно ноябрьского инцидента в Керченском проливе.

Все это показывает слабость ПАСЕ как демократического института, поскольку  Россия ни на йоту не изменила своей политической позиции относительно Украины.

Украинская делегация запустила процесс наложения возможных санкций на Россию, передав вопрос на рассмотрение в профильные комитеты, чтобы помешать российской делегации приступить к работе.  Если этот механизм противодействия окажется эффективным, это будет успех Украины. Но отбелить свою репутацию ПАСЕ уже не удастся.

Я считаю, что реакция украинской делегации на решения ПАСЕ относительно членства России полностью оправдана. Сейчас мы должны показать всю ошибочность такого решения, и готовность работать над его изменением. Многие надеются на перемены в депутатском корпусе Украины в ближайшие месяцы, и на приход в украинскую делегацию ПАСЕ новых, неопытных лиц, через которых можно будет оказывать давления на все ветви украинской власти.  Поэтому в ближайшие месяцы на  Украину ждут большие испытания».