Эксперт НИСИ объяснил, почему Киев обеспокоен политическим кризисом в Республике Молдова

Поділитися:

Политический конфликт между ДПМ и созданной коалицией ACUM-ПСРМ является исключительно внутренним делом Республики Молдова. Украине в этой ситуации следует обращать внимание на риски и вызовы национальной безопасности, которые могут вызваны политическим кризисом в Молдове. Такого мнения придерживается эксперт украинского Национального института стратегических исследований Артем Филипенко.

К числу этих рисков относятся:

  • Во-первых, дезорганизация политической жизни в Республике Молдова, возможные столкновения между сторонами конфликта. Понимаю, что, скорее всего, такой вариант невозможен в нынешних условиях, но мы должны принимать его в расчет. Могут быть различные проявления - начиная от столкновения сторонников ДПМ и коалиции и заканчивая заявлениями о неповиновении районов и городов. Учитывая то, что, к примеру, Гагаузия граничит с проблемными регионами Одесской области, мы должны учитывать и эти риски.
  • Во-вторых, есть вопросы стратегического характера, на которые нет пока ответа. Главное опасение Украины в нынешних условиях - возможность решения приднестровского конфликта на условиях, выгодных России. А именно - предоставление сепаратистскому региону широких полномочий - вплоть до федерализации. Слово федерализация было произнесено в ходе коалиционных переговоров. Неважно, кто первый его произнес - Влад Плахотнюк или Игорь Додон. Важно, что оно прозвучало. Это уже вызывает опасения у Украины. Потому что эта модель может быть впоследствии использована и для нашей страны, для решения вопроса с Донбассом. Для некоторых европейских партнеров крайне важен сам процесс урегулирования. а не его результат. Для них важно вернуться к процессу business as usual. Ради этого они будут приветствовать любую модель, которую позволит им вернуться к нормальным экономическим отношениям с Россией.
  • В-третьих, несмотря на то, что представители коалиционного правительства заявили, что федерализация не стоит в повестке дня, мы не должны забывать об обозримой перспективе. А в этой перспективе, даже если коалиция устоит, будут досрочные выборы. Которые пройдут на пропорциональной системе. И которые вполне могут принести победу Партии социалистов. И сегодня никто не даст гарантии, что ПСРМ после победы не попытается реализовать планы по федерализации.

Украина должна смотреть не на один, а на несколько шагов вперед, на стратегическую перспективу. Тем более, что Россия никуда не ушла ни из политической жизни Молдовы, ни из политической жизни Украины, также как никуда не делся Дмитрий Козак, который в силу своего опыта намного опаснее того же Рогозина. Поэтому Украина, во всяком случае, ее экспертное сообщество старается смотреть на ситуацию в Молдове, в первую очередь с позиций наших национальных интересов.

Артем Филипенко, заведующий отделом исследований Придунайско-Черноморского региона

Джерело