"Перспективы взаимоотношений Украины и Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации". Аналитический доклад

Поділитися:

В докладе рассмотрены основные движущие силы и проблемы формирования Таможенного союза (ТС) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, проанализированы факторы влияния ТС на экономическое развитие стран-членов. Охарактеризованы основные интересы стран-учредителей ТС и задачи интеграционного объединения в контексте современных геополитических процессов. Определены риски относительно перспектив Таможенного союза с точки зрения современных теорий региональной интеграции.


Предложены возможные варианты позиционирования Украины по отношению к ТС, проанализированы факторы влияния ТС на экономическое развитие Украины. Определены риски, которые могут возникать в случае присоединения или сохранения нынешнего статуса Украины в отношениях с ТС. Охарактеризованы основные интересы российского бизнеса в Украине. Сформулированы предложения по основным направлениям государственной политики относительно взаимоотношений с Таможенным союзом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.